Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.07.2014 Каждый работодатель обязан знать

центр занятостиОдной из основных целей государственной политики является обеспечение полной и продуктивной занятости населения. Важнейшую роль в реализации данной цели играют работодатели.

Их основные обязанности в обеспечении занятости регламентируются статьей 25 Закона РФ «О занятости населения» от 19.04.1991 г. №1032-1, согласно которой всеработодатели ежемесячно обязаны сообщать в службу занятости информацию о вакантных должностях. В объявлениях о вакансиях работодателю  запрещено дискриминировать соискателей по полу, возрасту, национальности, религиозным убеждениям, семейному и социальному положению, а также по другим обстоятельствам, не относящимся к деловым качествам сотрудника.

Каждый месяц работодатели обязаны передавать в службу занятости не только данные, касающиеся наличия свободных мест, но и информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Если работодателем принимается решение о ликвидации предприятия, сокращении штата работников и расторжении трудовых договоров с работниками по данным основаниям, то работодатель-организация не позднее, чем за 2 месяца, а индивидуальный предприниматель, чем за 2 недели до высвобождения сотрудников должны уведомить в письменной форме службу занятости. Если же планируются массовые увольнения, о них необходимо сообщать не позднее, чем за 3 месяца. Письменно проинформировать центр занятости работодателю нужно и в случае введения режима неполного рабочего дня, недели или при приостановлении производства. Сделать это необходимо в течение 3 дней после принятия решения.

Казалось бы, перед службой занятости у работодателей не столь много обязанностей, но, к сожалению, не все их выполняют. Сведения по фактам нарушений Закона РФ «О занятости населения» направляются в органы прокуратуры, и недобросовестным работодателям грозит административная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации. 

Так, за первое полугодие выявлен ряд нарушений статьи 25 Закона РФ «О занятости населения»:несвоевременное предоставление сведений о высвобождаемых работниках – 14 случаев; непредставление вакансий – 15 случаев; распространение информации, содержащей сведения об ограничении трудовых прав по обстоятельствам, не связанными с деловыми качествами работника – 3 случая. По выявленным нарушениям Прокуратурой проведены проверки, по результатам которых возбуждены 3 производства по делу об административном правонарушении по ст.197 КОАП РФ, внесены 3 представления об устранении выявленных  нарушений и 1 предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Ответственное отношение работодателей к выполнению своих обязанностей позволит развивать цивилизованный рынок труда, который будет наиболее полно учитывать интересы самих работодателей и граждан, ищущих работу.

За дополнительной информациейи необходимой консультацией обращайтесь в Каменск-Уральский центр занятости по адресу: ул. Кунавина, 1, кабинеты 202 и 206, телефон для справок 8(3439) 32-42-81.

Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Каменск-Уральский центр занятости»

вернуться