Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.04.2014 Первые деньги

14 новости 15.04Где подработать летом юным каменцам

У современных подростков масса потребностей и соблазнов, которые стоят дорого. Не все родители в состоянии эти запросы удовлетворить. Между тем уже с 14 лет у школьников есть возможность попробовать труд на вкус и осознать цену деньгам.

Без труда - никуда

Основные виды работ, к которым привлекают каменских подростков, – уборка и благоустройство территории, мелкий ремонт спортивных площадок и школ, озеленение улиц и скверов, подсобные работы на предприятиях и в тепличных хозяйствах, прополка и сбор овощей, доставка печатной корреспонденции.

Да, работа не самая легкая, не назовешь ее и престижной. Но без труда, как известно, и пресловутую рыбу из пруда не вытащить, а заработать тем более не получится.

Как рассказала заместитель директора Каменск-Уральского центра занятости Светлана Яковлева, в 2013 году по направлению ЦЗН были временно трудоустроены 1 402 подростка, 513 из них работали в школах. Ежегодно глава города принимает постановление по летнему трудоустройству несовершеннолетних, выделяются средства, за счет которых формируются и трудятся популярные «отряды мэра».

В этом году такое постановление пока не принято. В зависимости от того, сколько выделят средств, центр занятости определит численность несовершеннолетних, которые будут трудоустроены летом.

- Мы за то, чтобы подростки трудились летом, как можно активнее искали работу. Помогаем, информируем молодежь, - говорит и. о. начальника отдела социальной политики администрации города Алина Новожилова. - Занятость – как трудоустройство, так и интересный досуг - профилактика вредных привычек, асоциального поведения.

Со взрослыми проще?

Одни родители и ребята видят в летней занятости сплошные плюсы, другие задаются вопросом: детство и юность скоротечны, разве удастся во взрослой жизни беззаботно отдыхать в летние каникулы? А в течение учебного года работа будет отвлекать от учебы.

- Нет единого мнения – все зависит от потребностей и мотивации детей, - считает начальник городского управления образования Ирина Малашенко.

Не секрет, что найти работу подростку сложно. К созданию рабочих мест для несовершеннолетних предъявляются серьезные требования, и работодателю бывает проще взять взрослого.

Клининговая компания «Дедал» - одна из тех организаций, кого возможные трудности с юными работниками не пугают. Четвертый год на лето устраивают 25-30 подростков.

Сложностей с ними, по словам руководства компании, нет - разве что не слишком удобен для компании положенный подросткам укороченный рабочий день. Но ребята молодые, энергичные, справляются с заданием быстро.

Как отметила директор ООО «Дедал» Дания Шамсутдинова, кто-то же должен поддерживать молодежь. В отличие от крупных городов, у нас не развита сфера, где школьники и студенты могли бы заработать на карманные расходы.

Деньги на мечту

- В прошлом году совместно с центром занятости трудоустроили 10 учеников 8-9 классов, - поделилась директор школы № 31 Татьяна Вереина. - Часть работали помощниками вожатых в летнем лагере, часть благоустраивали территорию школы. В этом году опыт планируем повторить.

Как правило, идут работать дети, которые хотят оценить свои силы и понять, могут ли заработать самостоятельно. Одни не хотят брать деньги у родителей, у других - трудное материальное положение в семье. А кто-то копит на вожделенную вещь. В прошлом году, например, двое ребят благодаря заработанным деньгам осуществили мечту - приобрели новые спортивные велосипеды. 

Подростку, решившему поработать, нужно обратиться в центр занятости с паспортом (ул. Кунавина, 1, каб. 103, тел. 32-56-36), в понедельник, вторник, четверг и пятницу - с 8.30 до 17.00, в среду - с 10.30 до 19.00. Попытаться трудоустроиться можно в любое время года.

Средняя заработная плата подростков в 2013 году составила порядка 3 тыс. рублей. Заработок зависит от продолжительности смены. Для 14-15-летних детей в период летних каникул она не может превышать 5 часов, у совмещающих работу с учебой – двух с половиной часов. Подростки 16-17 лет могут трудиться 7 часов в каникулы и 4 часа, если учатся и работают одновременно.

Уже заявили о готовности сотрудничать с центром занятости клининговые компании «ЭкоСервис» и «Дедал», ЖКХ «Синарский трубник», ПО «Октябрь», УПКБ «Деталь», «КУЗОЦМ», «Уралэлектромаш», ОАО «Горвнешблагоустройство» и другие организации.

На территории Каменского городского округа трудоустроить ребят готовы ОАО «Каменское», ООО «СХП «Исетское»», школы и учреждения культуры (районные дома культуры, центральная библиотека).

Совместно с управлением образования города центр занятости планирует организовать школьные трудовые отряды при поддержке местного бюджета.

Татьяна АНДРЕЕВА "Каменский рабочий" № 28 (20022) от 10 апреля 2014

вернуться