Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюОбществоОбществоКультураКультураНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

16.04.2015 Здесь всё – правда!

15 культура 16.04 книгаВышла в свет книга Нины Буйносовой “Война была у каждого своя”.

В книге собрано около 500 писем жителей Каменска – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые сами рассказывают о “своей войне”, о том, как они воевали за неё на фронтах и как ковали Победу в тылу. Письма охватывают весь период войны и всю географию СССР, так как в Каменске, втрое выросшем за четыре года войны по количеству населения, после войны остались жить и многие из эвакуированных сюда с заводами, и присланные из разных уголков страны бывшие трудармейцы, стройбатовцы, учащиеся ремесленных и фабрично-заводских училищ, детдомовцы, жены и дети, приехавшие в город позже в своим отцам, братьям и сестрам.

Как пишет Нина Ивановна Буйносова, член Союза писателей России, член Союза Журналистов России, лауреат Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова, лауреат областной и Всесоюзной премий Союза журналистов СССР, лауреат городской премии “Браво”, “за четыре года войны наш военкомат отправил на фронт 30 тысяч жителей города и окрестных деревень. Не вернулись 10 тысяч. Каждый третий, но тогда же в нашем тыловом уральском городе от голода, холода, непосильной работы и болезней умерли 47 тысяч мирных жителей.

В войну население Каменска-Уральского выросло почти втрое – с 55 тысяч до 150 тысяч. То есть за четыре военных года ушел из жизни почти каждый третий мирный житель втрое выросшего Каменска или как бы вымер почти весь предвоенный Каменск!”

Письма, вошедшие в книгу, Буйносова собрала во время работы редактором газеты “Содействие”. “Здесь всё – правда. Скажу больше: здесь правда каждое слово, каждая буква!” – так отозвалась на публикацию писем, тогда, 20 лет назад, одна из читательниц “Содействия” А.Н. Холманских.

Эту книгу невозможно читать без слёз. Но в ней давно минувшая, трагическая история нашей страны, нашего города.

– Поэтому наберитесь силы – прочитайте! – призывает автор своих читателей.

Юлия Кузьмина

вернуться