Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюОбществоОбществоКультураКультураНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Апрель ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

18.04.2014 Грандиозный праздник дружбы народов

14 культура Гармоника14 культура Айсель14 культуры румынский детский хор20 апреля Каменск-Уральский встречает участников  фестиваля «Земля – наш общий дом».

В этом году грандиозный праздник дружбы народов проходит в Свердловской области уже в пятнадцатый раз. Открывается он 18 апреля в Свердловской детской филармонии. Фестиваль высоко оценивает международное сообщество, он признан ЮНЕСКО как официальное мероприятие в рамках Всемирного Десятилетия Развития Культуры.

Зрелищное, захватывающее шоу длится на протяжении пяти дней и проходит в лучших концертных залах. В том числе и в Каменске-Уральском. Главные участники и зрители фестиваля, конечно, дети.

Гостями нашего города станут танцевальный ансамбль “Айсель” из Азербайджана, детский хор “Cantus Mundi” (Румыния, г. Бухарест), оркестр “Гармоника” (Босния и Герциговина, г. Угльевик), а также средняя группа джаз-хора Свердловской государственной детской филармонии.

Ансамбль «Айсель» создан в 1993 году. В основе репертуара – национальные танцы: обрядовые, бытовые, героические, хороводно-игровые. Особой популярностью у зрителей пользуются знаменитые лезгинки. Юные танцовщики исполняют также национальные танцы Испании, Мексики, Турции, России. С 1996 года коллектив активно участвует в международных фестивалях в Грузии, Италии, Молдове, Турции, Украине.

Румынский детский хор впервые принимает участие в российском фестивале. Создан в Бухаресте в рамках проекта “Cantus Mundi”, направленного на социальную интеграцию детей из разных слоев общества через музыку. Коллектив исполняет лучшие классические и современные хоровые произведения.

Оркестр «Гармоника» создан в декабре 1997 года. В репертуаре аккордеонистов –традиционная сербская музыка, но юные гармонисты исполняют и произведения других народов, и эстрадные шлягеры. Коллектив гастролировал в Канаде, Австрии, Швейцарии, Чехии, Германии, Черногории, Македонии, Словении, России.

Вместе с детскими коллективами в Каменск-Уральский приедут руководители делегаций из разных стран, а также видные деятели культуры России. Среди них, например, композитор, член жюри Детского Евровидения Григорий Гладков, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского Рафаэль Багдасарян, советник сектора образования Министерства культуры и туризма Азербайджанской республики Вугар Бахышов.

Начало концерта фестиваля “Земля – наш общий дом” в социально-культурном центре в 13-00. Вход бесплатный.

По информации городского управления культуры

вернуться