Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюПредприятия городаПредприятия городаНовости предприятийНовости предприятий

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

Курсы ЦБ РФ на 00/00
USD 0.00  EUR 0.00 
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости предприятий

29.07.2015 Атлеты и «спартанцы» литейного

КУЛЗ 29.07.15 - 1КУЛЗ 29.07.15 - 2КУЛЗ 29.0715 - 3Азарт, мощь, волю к победе и другие лучшие спортивные качества продемонстрировали работники Каменск-Уральского литейного завода на недавней летней спартакиаде. Физическую подготовку показали около 300 заводчан. На следующий день 60 «спартанцев», которых не испугали проливные дожди, отправились на заводской турслет. А после этого самые подготовленные выступили на областном турслете профсоюза предприятий авиапрома.

Кто готов к труду и обороне…

Большой атлетический праздник на стадионе «Космос», к слову, построенном в свое время заводом и переданным в 90-е годы городу, организовала и провела профсоюзная организация КУЛЗа. Акцент традиционно был сделан на виды спорта из нормативов ГТО. Кулзовцы метали гранату и толкали ядро, преодолевали 60-метровую дистанцию в личном и эстафетном забегах, мерялись силой в перетягивании каната, играли в футбол.

Лучшие беговые результаты среди 43 заводчанок трех возрастных групп (до 35 лет, до 50 и старше) показали Светлана Кругликова, сверловщик, Анна Ким, маляр, Светлана Зырянова, старший технолог и председатель цехкома в одном лице. Тройка самых скоростных мужчин среди 44-х, вышедших на дорожку, выглядит так: Александр Шульга, мастер, Александр Медведев, грузчик и Александр Заруцкий, дефектоскопист.

Умением правильно бросить спортивный снаряд (для женщин – гранату, для мужчин – ядро) перед коллегами блеснули Елизавета Тихомирова, контролер ОТК, Галина Наговицына, оператор котельной, Татьяна Байнова, аппаратчик, а также Дмитрий Лаукерт, шлифовщик, Вячеслав Моисеев, мастер смены, Валерий Коновалов, наладчик приборов. Стоит отметить, что число гранатометателей, точнее, метательниц, а их было 112, превосходит количество участников других дисциплин. Проверить силу и координацию движений толканием ядра вызвалось 57 заводчан.

Недюжинные упорство и мощь в перетягивании каната среди 5 мужских команд продемонстрировали представители механосборочного цеха. Силу мышц и характера в этом состязании показали и женщины, да еще как. Они выступили 8-ю командами, среди которых не было равных коллективу теплоэнергетического цеха.

Встречная эстафета собрала 11 команд. Первыми ее завершили легкоатлеты электроцеха. Впрочем, уровень подготовки бегунов, попавших в тройку лидеров, отличался не значительно – на секунду и ее сотые доли.

7 команд с мячом вызвались сразиться на футбольном поле. Здесь пальму первенства отвоевали физкультурники заводоуправления.

Анализируя активность и мастерство участников каждой команды во всех представленных видах спорта, жюри отдало лавры победителя спартакиады атлетам чугунолитейного цеха, за ними следуют представители ремонтно-механического и теплоэнергетического. Победители получили грамоты, а все участники, кроме того, небольшое денежное вознаграждение от профсоюзной организации.

…а кто еще и к стихии

Спартакиада плавно перетекла в заводской турслет, проведенный профсоюзом на следующий день на слиянии рек Исети и Камышенки. О том, что настоящие туристы – бесстрашные, выносливые люди, говорят факты. Их не отпугнули проливные дожди, державшие в плену Средний Урал фактически всю предшествующую неделю. Более 60 человек, включая зрителей, не побоялись отправиться в непогоду на лоно природы. Перед  таким напором не устояла даже небесная канцелярия – смилостивилась почти на целый день.

Благодаря этому большинство участников соревнований успело в сухую солнечную погоду пройти масштабный по времени и один из самых трудных этапов состязаний – полосу препятствий (преодоление на скорость горной, водной и других преград). Однако двум командам пришлось действовать в осложненных условиях - под проливным дождем. Тем не менее дистанция была пройдена.

На следующий день туристов ожидало еще одно серьезное испытание - сплав на катамаране против течения. Не всем удалось догрести до финиша – одна из команд в итоге тащила плавсредство, шагая по воде. Но дошла до конца. Программа слета включала в себя также первенство по дартсу, волейболу и другие виды соревнований.

Испытания силы, выносливости, упорства и чувства товарищества вновь вывели на первую ступень чугунолитейщиков, а на вторую – работников ремонтно-механического цеха, как и на спартакиаде, на третьей – сборная из разных заводских подразделений.

«Общение вне работы, в неформальной обстановке помогает людям сдружиться», - формулирует главную цель  таких мероприятий председатель профкома Александра Виноградова. Она сама, к слову, в прошлом хороший спортсмен и опытный турист, что, несомненно, играет роль в организации активного досуга.

- Побеждая в различных соревнованиях и конкурсах, участвуя в общественных делах цеховые команды накапливают баллы, а в конце года мы определяем лучшую профгруппу по разным показателям, - говорит главный бухгалтер профкома Елена Чемезова. – Лидер получает денежный приз. Так, в прошлом году ставшая лучшей профгруппа чугунолитейного цеха купила на подарочные деньги тренажер Cardio Twister.

Добавим, что все участники соревнований получили от профсоюза призы – вещи, которые пригодятся в вылазках на природу: складные кресла, волейбольные мячи, плащи, термосумки- и кружки, фонарики и другие принадлежности. Подарки были вручены и всем  болельщикам.

Самые подготовленные туристы КУЛЗа после заводского блестяще выступили на областном турслете профсоюза предприятий авиационной промышленности, который проходил на озере Аракуль Челябинской области. Команда заняла призовое место.

Пресс-служба КУЛЗа

вернуться