Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовостиНовости спортаНовости спорта

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости спорта

08.10.2015 В четвёртый раз в Каменске прошёл Кубок главы города по быстрым шахматам

шахматы 8.10.15 - 3шахматы 8.10.15 - 2шахматы 8.10.15 - 1шахматы 8.10.15 - 4шахматы 8.10.15 - 5Турнир стал популярным среди шахматистов Уральского региона и собрал в этом году 96 участников из Екатеринбурга, Челябинска, Первоуральска, Асбеста, Богдановича, Ревды, Ачитского и Белоярского районов, Далматово, Каргаполья, Самары, Омска, ну и, конечно же, из Каменска-Уральского.

Возраст участников был самым разным: Давиду Кафарову и Еве Миковой совсем недавно исполнилось по восемь лет, а Алексею Байнову – 87. По квалификационной составляющей Кубок был высокого уровня: среди шахматистов были 1 гроссмейстер, 3 мастера и 23 кандидата в мастера спорта.

Открыли соревнования глава города Михаил Астахов, заместитель по социальной политике Татьяна Русских, начальник управления физической культуры и спорта Павел Гиматов и председатель Шахматной федерации города Евгений Фролов. Мэр пожелал участникам Кубка удачной игры, хороших партий, а молодым участникам – стать гордостью нашей страны.

До начала первого тура Михаил Астахов успел пообщаться с международным гроссмейстером Людмилой Сауниной. Людмила Фёдоровна давно увлекается шахматами, является профессиональным шахматистом и тренером, победителем четырёх Чемпионатов РСФСР и участницей пяти Чемпионатов СССР. Михаил Семёнович поблагодарил гроссмейстера за участие в Кубке, в ответ Людмила Федоровна поблагодарила Главу города за организацию крупного шахматного турнира.
На протяжении девяти туров на шахматных досках разворачивалась нешуточная борьба. За отведённые 15 минут на партию каждому участнику нужно было продумать стратегический план, создать тактические угрозы, показать филигранную технику реализации перевеса и не прозевать угрозы соперника.

Самым успешным в этой борьбе оказался международный мастер из Екатеринбурга Андрей Иванов. Он набрал 8 очков из 9 возможных и стал новым обладателем Кубка главы города Каменска-Уральского по быстрым шахматам. Пол-очка ему уступил другой международный мастер из Екатеринбурга – Григорий Гусаров, у него второе место. Третье место также занял представитель столицы Среднего Урала Константин Чикарев. Лучший результат среди ветеранов показала Людмила Саунина. А лучшим среди юношей стал ученик лицея милиции, кандидат в мастера спорта Александр Биктимиров.

В следующем году Кубок пройдёт уже в пятый раз, и на него есть большие планы у городской и областной Шахматных федераций.

Шахматная федерация города Каменска-Уральского выражает благодарность всем, кто принял участие в организации этого замечательного праздника – администрации города, Синарскому трубному заводу и местному отделению партии «Единая Россия».



Евгений Фролов

 Фото Алексея Пестрецова

вернуться