Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

23.06.2016 Госдума поставила коллекторство в рамки закона

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о коллекторской деятельности. Теперь все действия сборщиков долгов очень точно регламентированы. Также чётко определены и права должника. Основные положения вступят в силу с 1 января 2017 года. Что же изменится?

Разумеется, коллекторы не могут применять к должнику физическую силу, также как и угрожать насилием. Нельзя причинять вред здоровью и имуществу, «давить на психику» и вводить в заблуждение. Впрочем, все эти действия запрещал и раньше Уголовный кодекс.

Закон разрешает коллекторам три способа общения с должником: личную встречу, СМС-сообщение и телефонный звонок. При этом звонить должнику можно не чаще двух раз в неделю, лично навещать — только раз в неделю. Любое общение разрешено только в дневное время — с 8.00 до 22.00 по будням и с 9.00 до 20.00 по выходным. Впрочем, ночные звонки запретили ещё в 2014 году. Кроме того, закон запрещает коллекторам работать с недееспособными, инвалидами первой группы и несовершеннолетними. Нельзя также посещать должника, если тот лежит в больнице.

— Закон изменит ситуацию с должниками банков, микрокредитных организаций, телекоммуникационных компаний, а также VIP-должников-поручителей по кредитам организаций. Он не коснётся ИП, должников за услуги ЖКХ и соседей, одолживших до 50 тысяч рублей до получки. Должников не будут доставать постоянными звонками и СМС-сообщениями, хотя, возможно, они продолжатся, но изменится содержание — будут не долг требовать, а предлагать новый кредит для погашения старого, — пояснил «ОГ» президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин.

По закону, собирать долги смогут только кредитные организации и коллекторские агентства, включённые в государственный реестр. Работать в этой сфере теперь запрещено ранее судимым. Незаконная коллекторская деятельность будет наказываться штрафом от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. Нарушение правил по взысканию — опять же штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности агентства на срок до 90 суток.

По новому закону, должник вообще может не общаться и не встречаться с коллектором — для этого надо послать в коллекторское агентство заявление-отказ, составленное у нотариуса.

Кстати

В Свердловской области, по данным областного министерства экономики, только за первый квартал просроченная задолженность физических лиц банкам составила больше 30 миллиардов рублей. Эта цифра продолжает расти. В целом по России, по данным ассоциации корпоративного коллекторства, объём долгов физлиц, проданных коллекторам, оценивается в сумму от 150 до 250 миллиардов рублей.

О необходимости такого закона говорят уже больше десятка лет. С инициативой ограничить деятельность коллекторов неоднократно выступали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области: Владимир Терешков, Алексей Коробейников, Александр Новокрещенов.

Областная газета

вернуться