Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

25.01.2016 Месячник защитников Отечества в наступившем году пройдет в Свердловской области в двадцатый раз

Главная цель проведения месячника защитников Отечества - придать новый импульс развитию у жителей Свердловской области, особенно молодёжи, исторической памяти, патриотического сознания, способствовать сохранению лучших традиций россиян: гордости за свою Родину, уважения к старшим поколениям, к тем, кто обеспечивает обороноспособность, безопасность России, кому предстоит стать защитником Отечества.

Об этом заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов говорил на заседании областного организационного комитета по проведению мероприятий в связи с памятными событиями отечественной истории.

По словам вице-премьера, особую значимость нынешнему месячнику придает то обстоятельство, что он проводится в двадцатый раз. Областным правительством утверждён план основных мероприятий, который подготовлен с учётом предложений министерств, управления архивами, военного комиссариата, регионального отделения ДОСААФ России, областного совета ветеранов, областной организации ветеранов войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса.

Планом основных мероприятий месячника предусмотрено посещение руководителями Свердловской области воинских частей и учреждений для поздравления с Днем защитника Отечества военнослужащих и членов их семей.

Владимир Романов напомнил, что наша область  широко отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейном году достойно было отмечено 95-летие со дня рождения нашего земляка, прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова. В поселке Зайково создан мемориально-патриотический комплекс, посвященный земляку-Герою.

В наступившем году исполняется 120 лет со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Он внес значительный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне, в 1948-1953 годах командовал войсками Уральского военного округа, избирался депутатом Верховного Совета СССР от Свердловской области, бывал во многих населенных пунктах на территории региона.

«Биография Георгия Константиновича Жукова, его жизненный путь, многолетняя воинская служба, настолько насыщены разными событиями, что следует говорить о Жукове как полководце и человеке постоянно. В том числе и в рамках месячника защитников Отечества. Наш долг - бережно хранить память о прославленном полководце, которого в народе назвали Маршалом Победы, широко популяризировать его ратные подвиги, которые служат достойным примером подражания для сегодняшней молодежи. Планом основных мероприятий месячника  предусмотрено проведение мероприятий, посвященных Г.К. Жукову, поскольку именно в феврале началась его военная служба на Среднем Урале», - подчеркнул Владимир Романов.

На оргкомитете шла речь и о том, что в феврале 2016 года в рамках мероприятий месячника должны быть проведены военно-спортивные игры в муниципальных образованиях.

Также было рекомендовано всем, кто занимается организацией мероприятий в рамках месячника защитников Отечества, работать в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», утвержденной постановлением правительства РФ 30 декабря 2015 года.

Правительство Свердловской области

вернуться