Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

09.10.2015 «День чтения» на Среднем Урале

В «День чтения», который пройдет на Среднем Урале 9 октября в рамках Года литературы, состоится более 500 мероприятий - творческие встречи, чтения, дискуссии, лекции, конкурсы, марафоны, презентации, выставки, мастер-классы, молодежные акции, литературные вечера и площадки свободного книгообмена.

Так, в рамках региональной акции на выставке «Территория тотального чтения», которая будет работать в здании правительства Свердловской области 9 октября с 8:00 до 16:00, будут представлены любимые книги членов областного кабмина.

К Дню чтения среди министров был проведен опрос на тему, какие книги они считают своими любимыми. В результате книжная пальма первенства отдана классической литературе: среди авторов - лучшие имена русской словесности, прошедшие испытание временем: Александр Пушкин, Лев Толстой, Михаил Салтыков-Щедрин, Михаил Булгаков, Михаил Шолохов. Жанр исторического романа-исследования как поиска истины и желания извлечь уроки из истории страны представлен в произведениях Николая Карамзина, Валентина Пикуля, Евгения Федорова. Также в список любимых книг попали произведения Вениамина Каверина, Эрнеста Хемингуэя, Рафаэлло Джованьоли и Марка Твена как показатель того, что читательский вкус формируется с детства.

В Свердловской областной межнациональной библиотеке состоятся встречи «Книги и люди», участниками которых станут писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна» Арсен Титов, лидеры национально-культурных объединений города Екатеринбурга и Свердловской области. В библиотеке пройдет презентация проекта «Хит-парад национальной книги» и будет работать площадка свободного книгообмена.

С 1 по 10 октября в рамках акции «День чтения» пройдет благотворительная акция «Подари книгу!» по сбору новой литературы для социальных и медицинских учреждений - детских домов, школ-интернатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, центров социальной помощи семье и детям, центров социального обслуживания населения.

Стоит отметить, что к региональной акции подключились не только учреждения культуры и образовательные организации, но и книжные магазины и торговые центры. Например, 9 октября в ТРЦ «Гринвич» пройдет молодежная акция «Читающая витрина».

Напомним, основная цель проекта «День чтения» - повышение престижа книги и чтения в обществе, поиск новых форматов взаимодействия в социокультурном пространстве.

Все события акции будут оперативно освещаться онлайн пресс-центром на сайте проекта «Открытая книга» (http://www.open-book.info), где будут публиковаться репортажи с площадок «Дня чтения». Лучшие видеосюжеты с площадок акции будут представлены на специально созданном канале «Читают все!» на портале RuTube. Также с подробной программой мероприятий в «День чтения» можно ознакомиться на официальном сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества (http://www.teenbook.ru/biblioteka/proekty/den-chteniya/).

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться