Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

05.10.2015 Свердловская область удостоилась правительственной премии за программу социального развития региона

Свердловская область удостоена премии имени Александра Починка в номинации «Поддержка социально ориентированных НКО» за разработку комплексной программы поддержки некоммерческих организаций на 2014-2016 годы. Награду в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи вручила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

«По поручению губернатора Свердловской области, благодарю организационный комитет за высокую оценку, которую получила наша комплексная программа поддержки некоммерческих организаций региона. Сегодня в ходе пленарного заседания Дмитрий Медведев сказал, что действия власти должны быть максимально эффективны и понятны. У нас в регионе действует почти семь тысяч некоммерческих организаций, и с каждым годом все большее количество НКО вовлекается в серьезную работу по развитию таких важных направлений как поддержка ветеранов, детей-сирот, развитие массового спорта. Эта награда будет служить стимулом, чтобы эту работу продолжать, перенимать опыт и развивать другие направления социального развития», - подчеркнул первый вице-премьер - министр инвестиций и развития области Алексей Орлов.

Отметим, что бюджет программы поддержки НКО на 2015 год - 158,8 миллиона рублей. Федеральный бюджет направил 18,97 миллиона рублей, областной- 135 миллионов рублей, внебюджетные средства - 4,82 миллиона рублей.

Программа, получившая премию, нацелена на повышение качества и эффективности деятельности НКО, создание условий для обеспечения информационной, консультационной и методической поддержки социально ориентированных НКО, а также на укрепление толерантности в Свердловской области, создание системы межнационального общения.

Напомним, в регионе проводятся конкурсные процедуры отбора некоммерческих организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями, для предоставления субсидий из областного бюджета. С 2013 год по 2015 год за счет средств государства профинансировано 607 проектов НКО области.

Организации участвуют в деятельности Советов по делам инвалидов, по делам пенсионеров, межведомственного координационного совета по профилактике насилия над детьми в Свердловской области, совета по культуре и межнациональному сотрудничеству. Ежегодно проводится церемония награждения лучших благотворителей года.

«Свердловская область является безусловным лидером в развитии гражданского общества в России. Целый ряд социально ориентированных НКО защищают интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, помогают ветеранам и пенсионерам, занимаются вопросами семьи и детства. На поддержку таких социально-значимых проектов ежегодно выделяются субсидии из областного бюджета, что способствует более эффективной деятельности некоммерческих организаций», - отмечает заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Лариса Докучаева.

Напомним, в 2015 году некоммерческие организации реализовали ряд проектов, посвященных 70-летию Победы. Кроме того, общественники проводят работу по продвижению Всемирного конгресса «особых» людей, который пройдет в Екатеринбурге в 2017 году. Организации «Благое дело», «Белая трость», «Окно в мир» и региональное отделение Союза добровольцев России в настоящее время организуют мероприятия, направленные на инклюзивное развитие во всех сферах жизни как в Свердловской области, так и во всей России. Это «Мультимобильность», развитие инклюзивного парусного спорта и «особых» театров, «Живопись слепых».

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться