Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

02.09.2015 Дожди убивают урожай картофеля

Дожди остановили даже единственный в области самоходный картофелеуборочный комбайн, который приспособлен к работе при сырой погоде.

В минувшее воскресенье в Свердловской области выпало более половины месячной нормы осадков. А в целом на регион в августе пролились полторы-две месячные нормы дождей. Из-за этих «ванн» область может потерять урожай картофеля — так оценивают ситуацию с уборкой «второго хлеба» наши аграрии.

— Два месяца льют дожди, пашня перенасыщена влагой — там невозможно отделить клубень от земли, — говорит начальник Красноуфимского управления АПК и продовольствия Пётр Курбатов.

По его словам, техника на поля заехать не может. Перед небывалой грязью спасовал даже закупленный в прошлом году самоходный картофелеуборочный комбайн. Он работает в ООО «Русское поле» и пока единственный в области (остальные картофелеуборочные комбайны у нас — прицепные). Приобретали машину как раз в расчёте на сырую погоду, но после пролившихся в эти выходные дождей встал и он.

По данным министерства АПК и продовольствия области, на 28 августа в регионе убрано 468 гектаров картофеля, что составляет всего 3 % от всех его площадей! И, едва начавшись, копка клубней практически остановилась.

— Ситуация с уборкой вообще очень тяжёлая, а по картофелю — особенно, — говорит фермер из Богдановичского городского округа Иосиф Кузнецов. — Такого давно не бывало. По крайней мере я с 1985 года такой сырой уборки не припомню. Убирать комбайнами клубни невозможно. Раньше в таких случаях закрывали заводы и людей вывозили в поля — выкапывать картошку вручную. Сегодня на это никто не пойдёт. Но надеяться на то, что грязь быстро подсохнет и комбайны пойдут, тоже нельзя.

О ручной уборке фермер заговорил не зря. Если погода не наладится, то другого выхода не будет. Этот уже подзабытый способ заготовки «второго хлеба» может снова стать актуальным, хотя времена отправки школьников и студентов «на картошку», казалось бы, давно прошли.

Ситуация усугубляется тем, что тянуть с уборкой нельзя: сегодня на картофельных полях зачастую уже вода стоит в бороздах и не уходит, что чревато порчей клубней. По словам директора ООО «Картофель» Игоря Картузова, от переизбытка влаги происходит их удушение из-за недостатка кислорода. Последствия таких «грязевых ванн» аграрии ощутят ближе к зиме: клубни массово начнут гнить в хранилищах.

— Если дожди не прекратятся, есть угроза того, что картофель мы не соберём. Надо объявлять чрезвычайное положение в области. Зерновые при такой погоде ещё можно хоть как-то по снегу обмолотить в октябре-ноябре, а вот уборку картофеля на более поздние сроки не отложишь, — считает генеральный директор ЗАО АПК «Белореченский» Виталий Дунин.

"Областная газета"

вернуться