Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

02.07.2015 Главы по конкурсу

Глава городского округа ЗАТО Свободный Владимир Мельников, глава Нижней Салды Елена Матвеева и руководитель администрации Верхнесалдинского городского округа Константин Ильичёв не избирались по новой системе.

Очередной, двадцатый по счёту, Совет представительных органов муниципальных образований, который прошёл вчера, 1 июля, в Екатеринбурге, возможно, поможет со временем изменить жизнь во многих муниципалитетах Свердловской области.

На заседании, в котором участвовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обсуждалась реформа местного самоуправления. Если точнее – речь шла о том, что предпочтительнее – назначение или всеобщие выборы глав исполнительных органов власти.

Открывая заседание, губернатор напомнил, что многие российские регионы в соответствии с федеральным законодательством волевым решением установили на всей территории единый порядок избрания глав муниципалитетов. На Среднем Урале такое решение принимает региональный парламент по обращениям местных представительных органов власти.

– Я уверен, что участие представительных органов в формировании исполнительных органов власти на местах даёт возможность более качественно подбирать кандидатов на должность главы, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – Это принципиальные вопросы, дающие возможность «отсекать» людей, которые понравились жителям во время избирательной кампании, но понятия не имеют о коммунальной политике, о том, как управлять муниципалитетом, и могут своими действиями отбросить развитие территорий на несколько лет назад. Я достаточно долго работал в муниципальных образованиях на различных должностях и убеждён: только тогда, когда исполнительная власть подконтрольна представительным органам, есть движение муниципалитета вперёд, есть работа, приносящая положительные результаты.

Как пояснила председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, сегодня многие муниципальные образования вносят предложения по избранию глав территорий представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В ближайшее время планируется рассмотреть проект закона Свердловской области в отношении ещё 14 муниципалитетов. Сами депутаты отмечают, что новый способ избрания глав позволит вывести муниципалитеты на новый уровень развития.

– У нас депутаты представляют все пять поселений, входящих в район. Если жители выбрали своих представителей, значит, доверили им и решение вопроса об управлении районом. Если глава проходит через конкурсную комиссию, то мы сокращаем расходы на выборы и получаем по нашему району примерно пять миллионов рублей. Этими средствами мы можем распорядиться во благо жителей, например, направить деньги в социальную сферу. Кроме того, сейчас отсутствует порог явки на выборы, поэтому при любом количестве проголосовавших избирателей выборы будут признаны состоявшимися. В результате выбранным может оказаться не тот, кто действительно достоин управлять муниципалитетом, – пояснила председатель думы Камышловского муниципального района Людмила Готкис.

Председатель думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков отметил, что в муниципалитете вопрос об избрании главы по итогам работы конкурсной комиссии уже прошёл предварительное обсуждение с общественными организациями, представителями промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса.

– Мы одними из первых в нашем регионе перешли на такую систему, – рассказал «ОГ» глава администрации Верхнесалдинского городского округа Константин Ильичёв. – За последние годы мы накопили опыт работы при разных системах выборов главы и пришли к выводу, что для нашего города наиболее эффективным будет избрание главы на заседании гордумы. Это позволит поставить во главе муниципалитета настоящего профессионала.

"Областная газета"

вернуться