Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

02.07.2015 C 1 июля коммунальные тарифы в регионе поднялись в среднем на девять процентов

С 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Рост составил в среднем 9 процентов, это ниже уровня годовой инфляции (15,78 процента), но намного выше прошлогоднего роста стоимости коммуналки. Напомним, в прошлом году скачок тарифов был всего 4 процента.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) устанавливает тарифы только на те виды коммунальных услуг, к которым применяется государственное регулирование. Это шесть наименований: отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. К плате за содержание и ремонт жилья (жилищные услуги) государственное регулирование не применяется. Важно, что во многих случаях рост тарифов оказался ниже, чем хотели поставщики воды и энергоресурсов.

Установлению тарифов для каждой ресурсоснабжающей компании предшествовал строгий анализ. РЭК отказалась включить в тарифы свыше 39,5 миллиарда рублей, указанных в заявках ресурсо-снабжающих организации. По мнению тарифной комиссии, для включения этих сумм в тарифы нет ни экономических, ни юридических обоснований.

Кстати, расценки на отопление, горячую и холодную воду могут отличаться даже в пределах одного муниципалитета. Дело в том, что для каждой организации, предоставляющей коммунальные услуги, тарифы устанавливаются индивидуально с учётом себестоимости. Исключение составляют цены на электроэнергию, которые едины на всей территории Свердловской области.

В регионе продолжает действовать ограничение роста коммунальных тарифов. Оно распространяется на все муниципальные образования и, согласно указу губернатора, составляет 14,2 процента (год назад ограничительная цифра была 8,9 процента). Но рост тарифов ни по одному из показателей не достиг этой планки (см. график).

Свердловчане, ранее получавшие субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, сохраняют это право и после вступления в действие новых тарифов. Стоит отметить, что для сокращения затрат на оплату коммунальных услуг потребителям следует установить приборы учёта.

"Областная газета"

вернуться