Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

23.06.2015 Эффективность глав муниципалитетов оценят предприниматели

Одной из главных тем XIX Петербургского международного экономического форума стало улучшение делового климата в стране. Именно рост инвестиционной привлекательности муниципалитетов стал темой для обсуждения на форуме. О том, с какими выводами и идеями вернулись из Санкт-Петербурга представители Свердловской области мы спросили первого заместителя председателя правительства Свердловской области – министра инвестиций и развития Алексея Орлова и вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Александра Макарова.

Напомним, особое внимание на инвестиционный рейтинг регионов обратил на форуме Президент России Владимир Путин.

– Формирование такого рейтинга – это, разумеется, не самоцель. Он должен стать инструментом выявления и распространения лучших региональных практик по всей территории страны. Кстати, инициатива по формированию рейтинга принадлежала нашим ведущим предпринимательским объединениям. Особенность этого проекта в том, что сами предприниматели дают оценку состоянию деловой среды, качеству госуправления и так далее, – сказал Владимир Путин в речи на пленарном заседании форума.

По словам главы государства, к составлению первого официального рейтинга, который был представлен на форуме, Агентство стратегических инициатив (АСИ) привлекло более двухсот тысяч российских бизнесменов, и потому получился он весьма репрезентативным, заслуживающим доверия. (Кстати, оценка выставлялась по 50 критериям). Более того, рейтинг стал, по сути, руководством к действию.

– Регионы в рейтинге распределили по пяти группам, – рассказал Алексей Орлов. – Средний Урал вошёл в третью группу. Это значит, что свердловчане по части взаимодействия с предпринимательским сообществом – «середняки», не лучшие в стране, но и не худшие. Кстати, с прошлого года, когда составлялся первый, пробный рейтинг, наша область по многим параметрам значительно улучшила показатели. В частности, речь идёт о господдержке малого и среднего предпринимательства. По этому направлению за год мы поднялись в рейтинге АСИ сразу на три ступеньки и вошли в десятку регионов-лидеров. Однако нас сдерживает слишком медленное движение вперёд по другим направлениям. Напомню, из 50 показателей, учитываемых в этом рейтинге 35 относятся к сфере ответственности муниципалитетов. А в них положение дел у нас, к сожалению, очень неровное. Например, в одной территории Среднего Урала бизнесмены получают разрешения на строительство за 19 дней, а в другой – за 150. Безусловно, инвесторы предпочитают вкладывать деньги в проекты на той территории, где всю документацию выдают максимально быстро.

На вопрос корреспондента «ОГ» о том, как региональная власть намерена исправлять ситуацию, Алексей Орлов ответил, что теперь губернатор, оценивая эффективность работы глав муниципалитетов, будет учитывать мнение предпринимательского сообщества об уровне благоприятности инвестклимата на той или иной территории.

– Для начала мы предадим широкой гласности результаты опроса предпринимателей о состоянии делового климата в разных муниципалитетах, – пояснил Алексей Орлов. – У нас некоторые коллеги любят публично заявлять, что возглавляемый ими город – лучший по инвестпривлекательности, однако в реальности бизнес-сообщество оценивает ситуацию несколько иначе. Я думаю, что сегодня не очень приятно будет Екатеринбургу увидеть себя не в лидерах рейтинга, а в его второй половине. Критерии, по которым оценку выставляют предприниматели, мы обязательно включим в перечень направлений, по которым определяется эффективность работы глав муниципалитетов. Поскольку Президент России оценивает губернаторов по этим критериям, то и губернатор, в свою очередь, должен иметь возможность дать такую же оценку главам муниципалитетов.

С точки зрения вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Александра Макарова, предпринимательское сообщество сейчас ждёт от местных властей, что они будут всячески содействовать расширению внутрирегиональной кооперации. Кстати, хороший опыт в этом смысле уже есть в Каменске-Уральском, где шесть крупнейших предприятий недавно заключили с субъектами малого и среднего бизнеса почти четыре десятка контрактов по изготовлению необходимых комплектующих для производства или оказанию различных услуг.

– Другим муниципалитетам стоит перенять этот опыт, не забывая, конечно же, о других направлениях улучшения делового климата, в частности, о снятии административных барьеров, сдерживающих предпринимательскую инициативу, – отметил Александр Макаров.

"Областная газета"

вернуться