Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

22.05.2015 На Среднем Урале прошла презентация обучающей экономии коммунальных ресурсов онлайн-игры

Обучающая экономии коммунальных ресурсов онлайн-игра была представлена участникам семинара по вопросам реализации приоритетных проектов в сфере ЖКХ, организованного в Екатеринбурге по инициативе регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Сев за компьютеры и ознакомившись с правилами игры, специалисты управляющих компаний и представители Советов многоквартирных домов попытались освоить современные технологии энергосбережения и снизить платежи в своих виртуальных квартирах. Желающих попробовать свои силы в этом увлекательном процессе нашлось немало.

С проектом, презентованного соорганизатором семинара - региональной «Школой грамотного потребителя», - ознакомился и руководитель регионального минЖКХ Николай Смирнов.

«Это очень увлекательная игра. Я уверен, что она вызовет большой интерес не только у детей и подростков, но и у взрослого населения. В ближайших планах у нас - свозить ее во все оздоровительные лагеря. Соревнуясь между собой, дети с малых лет узнают, что такое правильное и рациональное расходование ресурсов, и наверняка поделятся знаниями о том, за счет чего можно экономить семейный бюджет, со своими родителями. А начиная с нового учебного года, опробуем эту игру и в школах», - сказал министр.

Напомним, обучающая игра «Жэка» стала первой в России компьютерной игрой по тематике ЖКХ. Она была разработала в 2014 году государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Эта стратегия - сочетание игровой и образовательной практик, позволяющих в простой и доступной форме с юного возраста обучать основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов. Она повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Весь игровой процесс направлен на то, чтобы геймер сделал свое жилище максимально эффективным в плане расходования коммунальных ресурсов. В первую очередь это означает грамотное планирование бюджета и выделение конкретных сумм на энергосберегающие ресурсы.

В данной стратегии игрок управляет одновременно несколькими жильцами, которые смотрят телевизор или сидят за компьютером, готовят пищу, стирают, моются, спят - в общем, делают все то же самое, что и среднестатистические люди в реальной жизни. В самом начале игры все бытовые приборы жильцов очень старые, вплоть до того, что из них регулярно валит дым, они искрят и, безусловно, потребляют огромное количество электроэнергии. В течение игры старая техника постепенно меняется на более современную, вследствие чего и расходы на оплату коммунальных ресурсов ощутимо снижаются.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться