Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

22.05.2015 Свердловские депутаты ужесточили правила торговли алкоголем

С 2016 года летние кафе при киосках (временные заведения общественного питания) потеряют право торговать всеми алкогольными напитками, включая пиво, сидр и медовуху. Об этом идёт речь в принятых 20 мая региональным парламентом поправках в областной закон, регулирующий розничную продажу алкоголя.

Парламентарии решили полностью запретить розничную продажу алкоголя в нестационарных (временных) торговых объектах, оказывающих услуги общественного питания.

— Меня настораживает то, что закон носит однобокий запретительный характер, — высказал сомнения депутат Евгений Зяблицев.

— Мы не запрещаем торговлю спиртным в летних кафе как таковых. Наши поправки в закон касаются так называемых «забегаловок». Мы против того, чтобы разливали у киосков напитки непонятного качества, — пояснил позицию авторов законопроекта заместитель председателя комитета регионального парламента по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов.

Вообще-то розничная торговля спиртным в киосках запрещена уже более полутора лет: закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения её потребления на территории Свердловской области» принят 29 октября 2013 года. Но в нём существовала лазейка. Предприятий общественного питания запрет не касался. Этим не замедлили воспользоваться чрезмерно предприимчивые бизнесмены. Они попросту ставят пару столиков возле киоска, объявляют своё заведение «предприятием общественного питания» и спокойно продолжают торговать, допустим, пивом. К сегодняшнему дню на Среднем Урале, по официальной статистике, действует восемьдесят таких объектов.

Именно им скоро придётся либо полностью прекратить торговлю спиртным, либо срочно построить стационарное кафе. Впрочем, есть небольшое послабление. Тем предпринимателям, которые уже имеют лицензию на розничную продажу алкоголя, разрешена продажа горячительного до окончания срока действия лицензии.

— Мы говорим только о нестационарных точках. Они практически все платят единый налог на вменённый доход. Он, как известно, не зависит от объёма реальной выручки. Поэтому сумма налогов, поступающих в областной бюджет, никак не изменится. А вообще хочу напомнить, что в Европе, например, действуют куда более жёсткие правила. Во многих странах продажа спиртного запрещена даже в стационарных кафе после двенадцати часов ночи. Может, и нам стоит пойти по этому пути, — уточнил финансовую сторону вопроса депутат Лев Ковпак.

Яркий пример того, как «пить не нужно», есть в Заречном. Там пивной магазин появился в сквере Победы, что вызвало возмущение местных жителей. Их можно понять. Ясно, что покупатели пива очень скоро вытеснят со скамеек в сквере всех остальных горожан. «Появление злополучного магазина было совершенно неожиданным как для жителей, так и для руководителей города, — говорится в официальном ответе главы города Василия Ланских. — Оказывается, по обращению хозяина квартиры данная площадь была переведена из разряда жилого помещения в нежилое без указания вида использования. Предполагалось, что там будет открыт магазин промышленных товаров. С тем чтобы избежать возникновения подобных ситуаций в дальнейшем, я считаю, необходимо присвоить всей улице 9 Мая, а также площади и скверу Победы, статус особой исторической зоны. Это позволит нам закрыть на данной территории магазины по продаже алкогольной продукции».

Городские власти Заречного действительно оказались в сложной ситуации. Поскольку речь идёт о магазине, а не о кафе или киоске, у них нет законных оснований запретить там торговлю. Однако областные депутаты активно обсуждают пути дальнейшего ужесточения правил торговли спиртным.

Кстати, принятыми 20 мая поправками в областной закон запрещена торговля спиртным за два часа до начала и в течение часа после окончания какого-либо массового мероприятия. А само название — сквер Победы — предполагает, что на этой территории различные городские мероприятия будут проводиться часто.

Кроме того, депутаты утвердили ещё один вариант борьбы с некстати появляющимися «зонами свободного распития». Даже стационарным кафе, расположенным в рекреационных зонах городов (в парках, скверах, на пляжах и так далее), запрещена продажа горячительных напитков по ночам (с 23 до 8 часов).

Языком цифр

На одного жителя Свердловской области (включая младенцев) приходится 11,3 литра выпитого за год алкоголя (по данным Госстатистики за 2014 год).

Областная газета

вернуться