Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

01.04.2015 Банки уверяют, что переход на национальную систему платёжных карт не создаст свердловчанам проблем

1 апреля 2015 года – для нашей страны день исторический. Сегодня начала работать национальная система платёжных карт (НСПК). Отныне все операции по картам «Мастеркард» (MasterCard) будут полностью обрабатываться в России. Подключение к НСПК карт «Виза» (Visa) пока не стопроцентное – оно продлится ещё два месяца.

Российским деньгам – российский сервер

Идея создания собственной платёжной системы возникла в нашей стране ещё в период кризиса 2008 года. К весне 2010 года многие эксперты говорили о том, что до окончания работ по формированию НСПК осталось всего несколько шагов. Но ситуация в экономике наладилась, и о проекте как-то подзабыли, оставили на потом. «Потом» наступило летом 2014 года с введением экономических санкций, когда западные системы «Виза» и «Мастеркард» прекратили обслуживать карты некоторых российских кредитных организаций.

Создание НСПК регламентирует федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим документом операции, совершённые с использованием карт российских эмитентов на территории Российской Федерации, должны с 1 апреля 2015 года осуществляться внутри России, на серверах, принадлежащих российским банкам. Ни сроки выполнения операций, ни качество услуг, ни расценки для клиентов не изменятся.

Как только закон был принят, банкиры и программисты быстро перешли к делу, и уже осенью прошлого года началась большая работа. Пять российских банков провели тестовые транз­акции через НСПК 3 февраля, и ещё два месяца потребовалось для того, чтобы закончить обкатку системы. Активно включилась в процесс несколько месяцев назад система «Мастеркард», и сегодня, по мнению наших экспертов, у пользователей таких карт проблем не возникнет. Теоретически не должно быть их и у держателей карт «Виза», которая начала работу по присоединению к НСПК сравнительно недавно, но что будет на практике, покажет время.

Кстати

Предполагаемый срок выпуска первых карт НСПК – декабрь 2015 года. Однако использование их за границей пока будет невозможно. Для того чтобы клиенты могли расплачиваться картами за рубежом, НСПК необходимо выстроить сотрудничество с другими международными платёжными системами.

Сбоев не будет

И всё-таки введение новой системы всегда вызывает беспокойство: всё ли будет в порядке, сможем ли мы в любой момент воспользоваться уже такой привычной картой? В том, что снять наличные, оплатить счета, рассчитаться в магазине мы сможем и сегодня, и завтра, и в отдалённом будущем, нас уверили сразу несколько крупных банков.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка России пояснили: «Сбербанк России вместе со своими партнёрами – международными платёжными системами «Виза» и «Мастеркард» – завершил подключение к национальной системе платёжных карт (НСПК). Сбербанк готов начать обслуживать международные банковские карты с 1 апреля 2015 года как в новом формате – через канал НСПК, так и в прежнем режиме.

– Мы уверены, что после подключения к НСПК процесс обслуживания карт наших клиентов будет максимально стабильным, надёжным и комфортным, как и в настоящее время, – подчеркнул директор управления банковских карт и расчётно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин.

В пресс-службе СКБ-банка сообщили, что банк успешно провёл все тестовые работы и подтвердил надёжность своих процессинговых систем: «Банк гарантирует бесперебойность проведения транзакций по пластиковым картам».

В КБ «Кольцо Урала» нас тоже заверили: всё будет в порядке, беспокоиться не стоит.

Алексей Пискунов, начальник управления банковских карт Уральского банка реконструкции и развития, рассказал, что УБРиР присоединился к НСПК в числе первых участников, которые тестировали систему с декабря 2014 года. Сегодня полностью протестированы алгоритмы «Мастеркард», тестирование «Виза» находится в процессе.

Создание НСПК, по словам Алексея Пискунова, – это очень масштабный проект, который пришлось реализовать в сжатые сроки. Именно дефицит времени и был основной проблемой. Конечно, в ходе тестирования возникали ошибки и технические сбои, однако их удавалось устранять в штатном режиме.

"Областная газета"

вернуться