Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

01.04.2015 Этой весной свердловчан не будут призывать в МЧС

Сегодня в России начался очередной призыв на военную службу. По информации Минобороны, в эту призывную кампанию запланировано «поставить под ружьё» 150 145 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Как рассказали «ОГ» в Свердловском областном военном комиссариате, в период с 1 апреля по 15 июля под знамёна различных ведомств встанет 4 210 наших земляков.

В тему

Регионами, в которых весенний призыв будет особенным, стали Крым и Севастополь. 30 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о правовом регулировании вопросов призыва на военную службу в этих субъектах Федерации. Согласно документу, жители Крыма и Севастополя, ранее отслужившие в украинской армии, срочную службу второй раз — в российских вооружённых силах — проходить не будут. Кроме того, не будут призываться и те, кто уже был признан негодным к службе в период нахождения полуострова в составе Украины. Отсрочка в шесть месяцев полагается лицам, получившим статус беженца, в три месяца — вынужденным переселенцам. Не будут служить и те крымчане и севастопольцы, которые обладают учёной степенью, признанной в России.

Если поинтересоваться данными об осеннем призыве 2014 года, то можно сразу увидеть: число призываемых на срочную службу продолжает снижаться. Во многом это связано с тем, что силовые ведомства держат курс на отказ от укомплектования призывниками. Так, Минобороны планирует к 2020 году довести количество солдат и сержантов контрактной службы до 425 тысяч человек. А МЧС уже сейчас ставит вопрос о том, чтобы кандидаты на службу в ведомство отбирались без содействия военкоматов. Спасатели вообще планируют к 2016 году отказаться от укомплектования срочниками, как это ранее сделали Погранвойска ФСБ. Возможно, именно с этим связано то, что из МЧС разнарядки на призывников в Свердловский облвоенкомат в этом году не поступило.

Тем не менее все остальные ведомства, набирающие срочников, продолжают участвовать в призыве. Прежде всего это, конечно же, все рода и виды Вооружённых сил Министерства обороны и внутренние войска МВД РФ. Пятнадцать уральцев будет направлено для прохождения службы в Президентский полк.

— Нельзя сказать, что нынешняя призывная кампания как-то отличается от предыдущей, — рассказал корреспонденту «ОГ» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Свердловского областного военного комиссариата Вадим Денисов. — Тем не менее во исполнение федерального законодательства выпускники высших учебных заведений смогут сами определять — будут ли они служить срочную службу, либо сразу заключат контракт сроком на два года. Кроме того, продолжает действовать федеральный закон в отношении тех, кто уклонился от призыва. Таким гражданам по достижении 27 лет вместо военного билета выдаётся справка о том, что службу они не проходили, не имея для этого законных оснований.

Уклонистами, кстати, в Свердловской области на сегодняшний день числится 4,5 тысячи человек.

— В отношении этих граждан проводятся мероприятия по их розыску, — пояснил представитель облвоенкомата. — Выявленным уклонистам будут вручаться повестки.

Что касается отдельной категории граждан — беженцев и вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины, то этой весной их призывать на службу не станут.

— В настоящее время данные по этой категории граждан находятся в стадии сбора, — отметил Вадим Денисов. — Подлежащие воинскому учёту будут на него поставлены. Впоследствии те, кто будет подлежать призыву на военную службу, будут призываться и отправляться в войска.

Отметим, что лица, ранее служившие срочную службу в армиях иностранных государств и принимающие российское гражданство, освобождаются от призыва в России только в случае, если имеются соответствующие межгосударственные соглашения.

"Областная газета"

вернуться