Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

31.03.2015 Личный зачёт

В этом году государственные вузы России, кроме результатов ЕГЭ, будут учитывать личные достижения поступающих – спортивные, интеллектуальные, общественные.

Раньше достижения тоже учитывались, но только в спорных случаях: если у претендентов на последнее бюджетное место было одинаковое количество баллов, предпочтение отдавали тому, у кого в аттестате больше пятёрок. Какие личные победы Министерство образования и науки РФ предлагает оценивать в баллах и сколько их можно будет набрать при поступлении в вузы Среднего Урала?

Минобрнауки РФ составило рекомендации по учёту индивидуальных достижений поступающих на бакалавриат или специалитет в 2015 году. Учитывать их должны все государственные вузы, однако, какие именно личные победы и в каком балловом эквиваленте, может решить руководство учебного заведения.

Основными индивидуальными достижениями считаются заслуги в спорте (будут учитываться, например, наличие статуса чемпиона и призёра Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка ГТО и др.), которые добавят баллы при поступлении на специальности, не связанные с физической культурой и спортом. Также зачтут успехи в учёбе – аттестат о среднем общем образовании с отличием. Кроме них, могут быть рассмотрены участие в олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, волонтёрская и общественная деятельность. Кроме того, в этом году поступающие в вузы должны были написать итоговое сочинение. Учебные заведения будут сами оценивать его в баллах.

За несколько месяцев до начала приёмной кампании вузы области начали публиковать свои критерии учёта. В таблице указаны максимальные баллы, которые можно получить за то или иное индивидуальное достижение (кликните, чтобы увеличить):

Кстати, список дополнительных баллов может помочь абитуриенту заранее предугадать, где его личные успехи принесут ему больше очков при поступлении. Самыми «скупыми» на баллы в Свердловской области оказались ЕГТИ, УГГУ, УралГАХА, УрГПУ, УрТИСИ и УрГЮА. Кроме того, списки с перечнем баллов за личные достижения показывают и приоритеты вузов: кому-то важнее спортивные успехи своих предполагаемых студентов, кому-то успехи в учёбе, кому-то победы в олимпиадах и конкурсах. Кстати, УрГЭУ и УрФУ будут учитывать участие в конкурсах, которые они проводят сами.

Кстати

Почему Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского учитывает только аттестат поступающих и итоговое сочинение, «ОГ» рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии, профессор, заведующий кафедрой фортепиано Михаил Уманский:

– Те, кто к нам поступают, с самого детства посвящают себя музыке. Конечно, они занимаются физкультурой, но, как правило, больших успехов в спорте не достигают. Поэтому мы учитываем индивидуальные достижения наших абитуриентов, руководствуясь не общественными приоритетами, а его музыкальным талантом.

Любопытно, что мало кто собирается оценивать волонтёрскую деятельность поступающих, лишь УГМУ, УрГАУ, УрГПУ и УрГЭУ. Такая работа, по мнению уральских университетов, не выделяет поступающего из общей массы, но, возможно, добровольческая работа пока не развита в нашей стране.

Что касается сочинения, то его в приёмной комиссии прочитают вновь и в зависимости от его глубины и раскрытия темы выставят балл.

"Областная газета"

вернуться