Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

24.03.2015 С 12 апреля полис ОСАГО станет дороже на 40 – 60 процентов

В минувшую пятницу Центробанк – регулятор рынка страховых услуг – обнародовал решение о новых тарифах по ОСАГО. В среднем базовые тарифы вырастут на 40 процентов, кроме того, страховые компании смогут увеличивать тарифы ещё на 20 процентов в рамках так называемого тарифного коридора.

Изменения вызваны несколькими причинами. С 1 апреля размер максимальной страховой выплаты за вред, причинённый жизни и здоровью потерпевшего, увеличится со 160 до 500 тысяч рублей. Кроме того, вводятся новые правила возмещения расходов на восстановление здоровья пострадавших в авариях, в результате чего выплаты станут больше: размеры компенсаций при различных травмах будут зафиксированы в специальной таблице. «При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля», – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.

Методика расчёта стоимости автозапчастей изменится с 16 апреля, выплаты по ним увеличатся в среднем на 20–25 процентов.

Базовый тариф увеличится для большинства видов транспортных средств, снизится он только для мотоциклов и мопедов, тракторов и легковых автомобилей юридических лиц.

По мнению экспертов, при существующих сегодня тарифах система ОСАГО не может больше существовать: этот бизнес стал нерентабельным. Не случайно страховые компании, чтобы не работать себе в убыток, стремились уклониться от заключения договоров ОСАГО: сокращали число точек продаж страховых полисов, переводили свои офисы в отдалённые населённые пункты, отказывались заключать договоры, ссылаясь на отсутствие бланков, навязывали дополнительные услуги. Ожидается, что с повышением тарифов они должны повернуться лицом к потребителю.

– На мой взгляд, повышение тарифов ОСАГО вызовет некую социальную напряжённость, поскольку оно существенно ударит по карману рядовых граждан, – заявил корреспонденту «ОГ» директор межрегиональной дирекции страховой компании «Зетта Страхование» Владимир Рябухин. – В то же время это необходимый шаг. Всем понятно, что такое несчастный случай, и люди, оформившие страховку на транспортное средство, должны чувствовать себя защищёнными.

"Областная газета"

вернуться