Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

19.03.2015 Предпринимателям обнулили налоги

Долгожданный закон о льготах для индивидуальных предпринимателей, впервые открывающих собственный бизнес, был утверждён 17 марта Законодательным собранием Свердловской области.

Изменения, принятые депутатами, дают право устанавливать нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые будут работать в производственной, социальной или научной сферах. Всего под льготы подпадает 31 вид экономической деятельности.

«Каникулы» будут объявлены и для тех предпринимателей, которые применяют упрощённую или патентную системы налогообложения. Льготы распространяются на 15 видов деятельности.

Для всех начинающих предпринимателей, имеющих на это право, каникулы продлятся ровно два года.

По общему мнению экспертов, налоговые каникулы — это не только экономический, но, в первую очередь, социальный закон, основная цель которого — стимулирование занятости и самозанятости людей. Главная цель льгот — снизить безработицу и стимулировать бизнес-инициативы в муниципалитетах.

По словам представителя Свердловского отделения «Опоры России» Дмитрия Ханина, «введение налоговых каникул станет важным фактором создания благоприятной бизнес-среды в Свердловской области, а работа над законопроектами — тот редкий случай, когда идеология заранее обсуждалась с представителями бизнес-объединений».

— Работая над законопроектами, мы действовали в рамках федерального законодательства. При этом не раз высказывали мнение, что перечень льготных видов деятельности необходимо расширить. Сегодня эти вопросы уже находятся на рассмотрении депутатами Государственной думы, после чего и мы сможем вернуться к доработке нашего законодательства, чтобы увеличить список региональных налоговых льготников, — уточнила заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова.

— Любые преференции должны быть точечными, и параллельно налоговым льготам для предпринимателей должны работать и другие инструменты господдержки. А в законопроектах о налоговых каникулах именно благодаря мнению предпринимателей расширена сфера деятельности бизнесменов-получателей льгот, — считает министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Но кто же получит льготы? На примере предпринимателей с патентом становится ясно — легче всего будет тем, кто взялся за достаточно простой и нужный людям бизнес. В списке такие виды деятельности, как ремонт и пошив одежды, вязание трикотажных изделий, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, изготовление металлической галантереи, ключей, номерных знаков, услуги репетиторов, реставрация ковров и ковровых изделий. Все услуги более чем востребованы рынком, и обращаться к швеям-надомницам, к чистильщикам сапог или специалистам, которые за пару минут поменяют, к примеру, заклёпки на сумке, будут многие. Особенно, если работать эти предприниматели будут в людных местах, в шаговой доступности. То же касается и репетиторов, услуги которых нужны очень многим школьникам. Так что главное — поверить в себя, взяться за дело, а «каникулы» помогут твёрдо встать на ноги.

"Областная газета"

вернуться