Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

29.01.2015 Как через Интернет оформить загранпаспорт

По статистике, самой востребованной услугой на портале www.gosuslugi.ru является оформление загранпаспорта.

Кстати

Министерство транспорта и связи Свердловской области провело работы по модернизации электронного сервиса подачи гражданами обращений в исполнительные органы власти региона. Теперь подать обращение можно через «одно окно» — единую электронную приёмную правительства области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Сервис доступен в сети Интернет по адресу: http://letters.midural.ru/. Для подачи обращения гражданину необходимо заполнить форму — указать суть вопроса, прикрепить фотографии или копии документов, указать свои контактные данные. После отправки информации обращению присваивается индивидуальный номер. По этому номеру в режиме реального времени можно отслеживать ход и результаты рассмотрения обращения. Ответ гражданин может получить не только по почте России, но и на указанный при обращении электронный адрес.

— Новый сервис упростит для граждан процедуру обращения в региональные органы власти, сделает её более прозрачной. Зачастую обращения касаются сферы деятельности сразу нескольких органов власти или ошибочно направляются не по адресу. При обращении через единую приёмную подготовку ответа могут расписать сразу на несколько исполнительных органов власти, благодаря чему в установленные законом сроки заявитель получит максимально полный ответ по своему обращению, — рассказал заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

Тот, кто сдавал документы для оформления загранпаспорта в отделениях Федеральной миграционной службы, знает, какое там бывает столпотворение. Но можно избавить себя от очередей, отправив документы по Интернету через портал госуслуг.

Напомним, что электронные сервисы доступны только зарегистрированным пользователям, при этом зарегистрироваться на портале каждый из нас может один-единственный раз.

Итак, если вы зарегистрированы, с помощью логина и пароля смело заходите в «Личный кабинет» и в горизонтальном меню ищите раздел «Электронные услуги». А в списке ведомств — Федеральную миграционную службу. Затем в раскрывшемся перечне услуг следует выбрать нужный вам вариант: традиционный загранпаспорт, который выдают на пять лет, или паспорт нового образца, действующий в течение десяти лет. Кстати, срок оформления и того, и другого документа одинаковый — один месяц.

В окошке, расположенном в верхней части страницы, необходимо указать местоположение, то есть регион и город, где вы планируете получать паспорт. А после этого — нажать на синюю кнопку «Получить услугу».

Перед тем как приступить к заполнению электронных форм, не лишним будет внимательно прочитать описание услуги и основные шаги по её получению. Тогда, скорее всего, удастся избежать возможных ошибок. Впрочем, в заполнении анкет нет ничего сложного. Нужно лишь правильно отвечать на вопросы и постараться не перепутать строчки. При необходимости можно воспользоваться образцами заполнения.

Кроме этого, необходимо загрузить свою фотографию на белом фоне. Это может быть любая цифровая фотография или скан. Этот снимок потребуется только для идентификации личности, а не для загранпаспорта. Через некоторое время вы получите приглашение прийти в УФМС с документами (с собой нужно будет взять российский паспорт, трудовую книжку или заверенную её копию, квитанцию об уплате госпошлины, а мужчинам также — военный билет или справку из военкомата), вот тогда вас и сфотографируют, чтобы вклеить фотографию в паспорт.

В общей сложности в УФМС придётся сходить два раза. Второй раз — для того, чтобы забрать уже готовый документ. А перед этим на электронную почту, которую вы указали, будет поступать информация о статусе вашей заявки: принята, одобрена, в процессе оформления, завершена. Через месяц после приёма заявки вы должны получить уведомление о том, что документы готовы, с указанием, где и когда их можно получить.

В загранпаспорт старого образца можно вписать несовершеннолетних детей. В паспорт нового образца такая информация не заносится, поэтому детям придётся оформлять отдельные документы.

Если ребёнку ещё не исполнилось 18 лет, подать заявление на оформление загранпаспорта для него вы можете из своего «Личного кабинета». Однако если сын или дочь уже достигли совершеннолетия, чтобы получить услугу в электронном виде, им придётся самостоятельно регистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и заполнять анкеты. Нельзя через свой «Личный кабинет» оформить загранпаспорт и другим людям, даже если они являются близкими родственниками.

"Областная газета"

вернуться