Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

22.09.2014 Евгений Куйвашев: Создание условий для привлечения инвестиций является приоритетом региональной политики

Свердловская область открыта для сотрудничества с другими регионами и странами и нацелена на создание оптимальных условий для развития предпринимательской деятельности. Об этом 19 сентября сказал губернатор Евгений Куйвашев по итогам в пленарного заседания "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях", на котором председатель правительства России Дмитрий Медведев обозначил ключевые задачи, стоящие перед регионами страны в условиях сложной экономической и политической ситуации. Заседание прошло в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

Председатель российского правительства подчеркнул, что в настоящее время главным условием развития является улучшение делового климата в стране. Важным элементом этой работы становится снятие инфраструктурных и институциональных ограничений, создание прогрессивной нормативно-правовой базы. По словам российского премьер-министра, в последние годы правительство вместе с бизнесом, опираясь на институт оценки регулирующего воздействия, мнения экспертов, формирует более эффективное федеральное законодательство. Важно, чтобы к этой работе активнее подключились и регионы. Речь идет также о нормативном регулировании и улучшении инвестиционного климата в субъектах РФ.

"Мы понимаем, что все наши инициативы могут заглохнуть на среднем этаже государственной машины. Здесь многое зависит от работы команды губернаторов. У нас есть много примеров того, как власти регионов, не обладая большими ресурсами, очень хорошо применяют практику капиталовложения. Необходимо сделать так, чтобы таких историй успеха становилось все больше. Мы продолжим оказывать регионам поддержку из центра, но она должна быть увязана с работой региональных властей в создании комфортной деловой среды. Чем динамичнее будет развиваться регион и лучше будут условия для ведения бизнеса, тем значительнее будет объем поддержки из федерального бюджета",- подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что субъекты Российской Федерации должны получить дополнительные возможности для укрепления финансовой самостоятельности и развития предпринимательской инициативы. Так, на уровне правительства предпринимаются меры по снижению долговой нагрузки с территорий. Создание федерального гарантийного фонда позволяет обеспечить доступ к кредитным ресурсам для малых и средних предприятий. Также в Государственную Думу внесен законопроект о передаче ряда федеральных полномочий органам исполнительной власти в регионах – это еще один ресурс для поддержки предпринимательства в территориях.

"Улучшение инвестиционного климата – это очень важная работа, которую должны делать регионы. В Свердловской области мы огромное значение уделяем именно этому вопросу. Недавно мы сделали структурные изменения в правительстве – создали министерство инвестиций и развития. Мы реализовали программу формирования институтов развития, программу развития промышленности, мы субсидируем малый и средний бизнес, оказываем всестороннюю поддержку реализации приоритетных инвестиционных проектов. Конечно, то о чем говорилось на пленарном заседании, для нас крайне важно. Несмотря на то, что мы находимся под взаимными санкциями, курс страна не поменяла: мы так же работаем над привлечением инвестиций, развитием взаимоотношений с иностранными партнерами. Двери России и Свердловской области открыты",- отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что более половины уральской продукции сегодня ориентировано на экспорт. В планах региона – содействовать тому, чтобы увеличивать эти объемы и выпускать конкурентоспособную продукцию.

"К таким проектам относится создание электропоездов "Ласточка", ряд приоритетных проектов, которые мы реализуем в сфере фармацевтики, в машиностроении, химической промышленности. Каждый их этих проектов имеет право на выход на международные рынки", – подчеркнул губернатор.

Официальный сайт губернатора Свердловской области.

вернуться