Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

10.09.2014 Губернатор поручил проверить эффективность мер по погашению задолженности за энергоресурсы в муниципалитетах

Министерство энергетики и ЖКХ проверит эффективность предпринимаемых в муниципалитетах мер по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Итоги проверки будут озвучены в ноябре. Такое поручение 9 сентября дал губернатор Евгений Куйвашев в ходе совещания с главами муниципальных образований, посвященного готовности к зиме.

«Жду от глав действенных мер по снижению задолженности. Предупреждаю, что мы проанализируем ситуацию и динамику работы в разрезе каждого муниципалитета и примем соответствующие решения. Мы отдаем из бюджета большие деньги на погашение задолженности и отвлекаем эти средства от реальной подготовки жилищного фонда и сетей. Тем самым мы снижаем безопасность прохождения отопительного сезона», - сказал губернатор и подчеркнул, что серьезный разговор предстоит с наиболее крупными должниками, а также с главами тех территорий, где отсутствует положительная динамика по погашению долгов.

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, просроченная задолженность перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет более пяти миллиардов рублей. В числе наиболее крупных должников Нижний Тагил, Екатеринбург, Артемовский и ряд других муниципалитетов.

Сложно складывается ситуация и в Реже, где задолженность составляет 388,7 миллиона рублей. Как пояснил глава городского округа Александр Чепчугов, по сравнению с прошлым годом, долг вырос на 35 процентов. В муниципалитете ведется работа с населением по погашению задолженности, однако принимаемых мер явно не достаточно для решения проблемы растущих долгов.

«Я направляю в городской округ большую комиссию с проверкой, чтобы мне представили всю объективную информацию о мерах по погашению задолженности и доложили о Вашей роли как главы муниципалитета, а также о работе предприятий коммунального комплекса. Заместителю председателя правительства Сергею Зырянову поручаю сформировать группу с привлечением представителей государственной жилищной инспекции, если потребуется - и прокуратуры», - сказал губернатор.

Глава региона также акцентировал внимание глав муниципалитетов на своевременном предоставлении паспортов готовности жилфонда к зиме. По информации государственной жилищной инспекции Свердловской области, необходимые документы имеются пока только на 81 процент домов, подлежащих паспортизации.

Докладывая губернатору о готовности к отопительному сезону, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, подчеркнул, что в этом году на эти цели направлено около 4,5 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета - более 1,2 миллиарда рублей.

На данный момент готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях превышает 95 процентов, что на два процента выше показателей прошлого года. Работы в данном направлении продолжаются и в ближайшие дни будут завершены. Так, в настоящее время к зиме практически полностью готовы 5200 объектов социальной инфраструктуры.

Министр также доложил, что в муниципальных образованиях обновлено 163 километра тепловых и 118 километров водопроводных сетей с высоким уровнем износа. Это порядка 80 процентов от плана на летнюю ремонтную кампанию. По данным муниципалитетов, замена идет в соответствии с графиками и к моменту подачи тепла потребителям будет полностью завершена.

Губернатор отметил, что в завершающую стадию готовности к зиме вошли не все территории. Особую озабоченность вызывают Каменский и Малышевские городские округа, Михайловское муниципальное образование, городской округ Верхотурский, южная часть Полевского городского округа, где не полностью сформированы запасы материально-технических ресурсов и котельного топлива, не везде созданы резервные источники энергоснабжения.

«Мы все помним, с какими трудностями мы столкнулись прошлой зимой, каких усилий потребовала ликвидация коммунальных аварий. Надеюсь, что главы муниципальных образований, руководители коммунальных служб сделали необходимые выводы. Повторения таких ситуаций быть не должно», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил министерству энергетики и ЖКХ продолжить мониторинг хода подготовки жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований к отопительному сезону. Особое внимание должно быть уделено именно отстающим территориям. С начала подключения территорий к теплу и вплоть до полного обеспечения жилищного фонда и объектов социального назначения теплоснабжением мониторинг будет вестись в ежедневном режиме.

При наличии соответствующего решения прокуратуры в территориях решено проводить внеплановые проверки отдельных юридических лиц и неблагополучных коммунальных организаций

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться