Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

10.09.2014 Муниципалитеты Свердловской области обсуждают бюджеты

В министерстве финансов Свердловской области начали работу согласительные комиссии, в которых принимают участие финансисты региона, депутаты Законодательного Собрания и представители муниципалитетов. Цель этой совместной работы - максимально достоверно и сбалансированно рассчитать бюджет следующего года, заранее рассмотрев и согласовав потребности муниципальных образований, обеспечив неукоснительное исполнение всех социальных обязательств. 

Так, в первый день работы комиссии рассмотрены вопросы восьми муниципалитетов. Среди них Заречный, Первоуральск, Шалинский, Арамильский, Верхнесалдинский ГО, Среднеуральск, Невьянский ГО и Екатеринбург. Напомним, что на заседание согласительной комиссии выносятся наиболее сложные, финансовоемкие вопросы. Как, например, завершение строительства и ввод детских садов в Первоуральске, капитальный ремонт Сылвинского гидроузла в Шалинском ГО. Среди вопросов, поднятых представителями Невьянска - строительство объектов инженерной инфраструктуры, в том числе централизованной системы водоотведения от многоквартирных домов и объектов соцкультбыта поселка Таватуй до очистных сооружений детского оздоровительного лагеря «Таватуй».

Среди вопросов, поднятых представителями Екатеринбурга, были рассмотрены текущие расходы городского бюджета. В частности, возможность финансовой поддержки из казны региона таких вопросов, как капитальный ремонт и благоустройство ЦПКиО им. Маяковского, содержание новой сети ФОК «Факел» и других. Как подчеркнула вице-премьер областного правительства - министр финансов Галина Кулаченко, «текущие расходы крупных городов мы рассматриваем в ходе согласительных процедур здесь, в Минфине, а расходы капитального характера муниципалитетов будут рассматриваться в особом порядке».

Отметим, что согласительные процедуры являются ключевым моментом бюджетного процесса в Свердловской области, что демонстрирует прозрачность и открытость бюджетной политики региона в целом.

Так, по словам начальника департамента финансов Екатеринбурга Андрея Корюкова, «согласительные процедуры проходят в Свердловской области давно, мы считаем, что это эффективный метод работы. На сегодняшний день все муниципалитеты заявляют здесь свои предложения по расходным полномочиям, по доходной части бюджета. Это позволяет в целом депутатскому корпусу, который здесь представлен широко, Минфину, отраслевым министерствам понять, какие основные проблемы и задачи ставят перед собой муниципалитеты и выработать единую политику. Такие согласительные процедуры обязательно должны быть, потому что у всех - разные позиции и необходимо договориться, а через четыре месяца мы будем вместе исполнять консолидированный бюджет Свердловской области».

Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов также подчеркнул важность согласительных процедур для муниципальных образований и поделился настроением от предстоящего бюджетного процесса: «Мы настроены на реальный результат, который достигается кропотливой работой».

Отметим, что согласительные процедуры с муниципальными образованиями продлятся до 19 сентября, в них примут участие представители 63 территорий.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться