Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Сентябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

04.09.2014 Оказание медицинской помощи лицам, прибывшим с Украины в поисках убежища, находится под контролем Минздрава

Министерством здравоохранения Свердловской области проводится ежедневный мониторинг ситуации в пунктах временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. В оперативном режиме проводятся заседания штаба Министерства по медицинскому обеспечению переселенцев с Украины с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Так, на 3 сентября в Свердловской области функционировало 26 пунктов временного размещения в 19 муниципальных образованиях, в которых размещено 1259 человек, в том числе 417 детей и 842 взрослых (из них 18 - беременные женщины).

С момента прибытия, все лица, находящиеся в пунктах временного размещения, прошли профилактический осмотр на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний.

В плановом порядке проводятся флюорографические обследования и профилактические прививки. ФЛГ-обследование прошли 682 взрослых, 46 детей и подростков, 503 детям проведена проба Манту, либо Диаскин-тест.

Обратилось за медицинской помощью 1747 человек (в том числе скорая медицинская помощь - 121 человек, стационарная помощь - 80 человек, амбулаторная помощь -1 546 человек). Лекарственная помощь оказана 120 пациентам.

В случае если гражданин Украины и лицо без гражданства, постоянно проживавший на территории Украины, прибывший на территорию Российской Федерации в поисках убежища, находится в пункте временного размещения, медицинское освидетельствование проводится в первые дни пребывания на основании личного заявления и независимо от наличия направления из территориальных органов ФМС России.

В том случае, если гражданин Украины и лицо без гражданства, постоянно проживавший на территории Украины, прибывший на территорию Российской Федерации в поисках убежища, находится вне пункта временного размещения (проживание у родственников, в гостиницах и т.п.), медицинское освидетельствование проводится только при наличии направления из органа ФМС России.

Иммунизация лиц, находящихся в пунктах временного размещения проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ. Необходимый перечень медицинских иммунобиологических препаратов в медицинских организациях Свердловской области имеется в полном объеме. В первоочередном порядке лица, находящиеся в пунктах временного размещения иммунизируются против кори, дифтерии, столбняка и гепатита В. На пунктах временного размещения проведено 1163 профилактических прививок.

В министерстве здравоохранения Свердловской области открыта «горячая линия» для консультирования граждан Украины, прибывших на территорию Свердловской области - телефоном «горячей линии» определен номер Межведомственного Контакт-центра «Здоровье жителей Среднего Урала» 8-800-100-01-53 (бесплатный федеральный номер) или 8 (343) 385-06-00.

На официальном сайте Министерства здравоохранения Свердловской области в разделе «Информация для лиц, вынужденно покинувших территорию Украины» размещена информация: о порядке выдачи полисов обязательного медицинского страхования гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Свердловской области; об устройстве медицинских работников в ЛПУ.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться