Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

28.07.2014 С 1 сентября в МФЦ Свердловской области должны быть введены самые востребованные муниципальные услуги

Муниципалитеты Свердловской области заканчивают подготовку к первому этапу ввода муниципальных услуг на своих территориях, который планируется завершить 1 сентября.

Напомним, что вопрос эффективности филиалов МФЦ в муниципальных образованиях стоит  на контроле у губернатора Свердловской области. Одна из важных составляющих – организация в МФЦ предоставления муниципальных услуг. Правительством региона разработан детальный план поэтапного ввода таких услуг в муниципалитетах, где филиалы МФЦ либо уже открыты, либо уже планируются к открытию в текущем году, согласно которому первые 35 самых востребованных услуг должны быть введены к 1 сентября. Этому предшествовала совместная работа органов муниципальной и региональной власти, кроме того, были выбраны «пилотники» - Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Кушва, Рефтинский, где работа по введению услуг началась раньше, а опыт этих территорий стал основой для других муниципалитетов.

На совещании, посвященном готовности территорий к внедрению муниципальных услуг, которое прошло в режиме видеоконференции с представителями муниципалитетов, отмечена успешная работа «пилотников», а также других территорий. В числе «отличников» названы Нижняя Тура, Серов, Кушва, Нижний Тагил. Среди тех, кому рекомендовано «подтянуться», - Первоуральск, Североуральск, Новая Ляля, Асбест, Березовский, Краснотурьинск, Красноуральск и другие.

Как подчеркнул министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко: «Вопрос внедрения государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ сегодня очень важен. Напомню, что низкая оценка регионального инвестклимата, которую «поставил» наш бизнес касается, в том числе и качества предоставления госуслуг. Сегодня наша задача не только запустить эти услуги, но и объяснить населению, насколько их удобно получать в режиме «одного окна», сведя до минимума общение с чиновниками. Именно поэтому министерство экономики предложило предпринимателям принять участи в «контрольной закупке» таких услуг. «Обратная связь», на которую мы рассчитываем, поможет всем нам сориентироваться, где мы не дорабатываем».

Отметим, что среди наиболее востребованных муниципальных услуг, которые в обязательном порядке должны появиться с 1 сентября во всех филиалах МФЦ, - выдача разрешений на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, прием заявлений и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующих основную программу дошкольного образования, предоставление путевок детям в организации отдыха дневных и загородных лагерях, предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выдача разрешений на установку рекламных конструкций, приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда, выдача градостроительных планов земельных участков, присвоение адресов объектам недвижимости, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья и многие другие.

До конца 2014 года будет осуществлен ввод ещё 30 типовых муниципальных услуг, остальные появятся к середине 2015 года.

Таким образом, на территории Свердловской области будет решена задача - до 100 процентов региональных и муниципальных услуг предоставлять по принципу «одного окна» через МФЦ.

Официальный сайт правительства Свердловской области.

вернуться