Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

22.07.2014 Опыт Каменска-Уральского по размещению переселенцев из Украины должен быть использован другими муниципалитетами Среднего Урала

Деятельность администрации Каменска-Уральского по размещению, жизнеобеспечению и созданию условий для проживания граждан, прибывающих в регион из-за обострения внутриполитической ситуации на Украине, признана успешной, опыт должен быть использован в других муниципалитетах Свердловской области. Об этом шла речь 21 июля на заседании оперативного штаба под руководством заместителя председателя правительства Якова Силина.

Вице-премьер отметил, что правительство Свердловской области подтвердило готовность Среднего Урала к приему очередной группы беженцев и вынужденных переселенцев из Украины в количестве 100 человек. К их принятию и размещению готовы Ревда, Первоуральск, Верхняя Пышма.

О работе пункта временного размещения вынужденных переселенцев, который впервые был развернут в Каменске-Уральском на базе школы-интерната № 27, доложила заместитель главы этого муниципального образования Татьяна Русских.

По ее словам, на сегодня здесь размещен 101 человек, из которых 38 детей. Оборудованы комната матери и ребенка, кабинеты психологической помощи и медицинский. Организовано четырехразовое питание, соки и бутилированную воду дополнительно привозят добровольцы. Беженцы имеют возможность бесплатно разговаривать по телефону с родственниками, оставшимися на Украине, а также пользоваться Интернетом.

Яков Силин обратил внимание на позитивный опыт работы местных чиновников - специалисты соцзащиты, миграционной службы регулярно присутствуют в пункте временного размещения, работая с вынужденными переселенцами. То есть, беженцам не надо перемещаться по городу в поисках структур, где оформляют документы, необходимые для дальнейшей жизни на Среднем Урале.

«Важно и то, как мэрия Каменск-Уральского сумела организовать взаимоотношения с юридическими организациями и местным бизнесом - нотариусы на бесплатной основе осуществляют заверение перевода текста украинских паспортов на русский язык, хотя эта услуга в среднем стоит тысячу рублей, бизнесмены наладили телефонную связь, общение по Интернету, организовывают экскурсии и праздники для детей, возят беженцев на концерты», - отметил Яков Силин.

По информации, озвученной на заседании, Уральский алюминиевый завод выделил вынужденным переселенцам деньги на оплату госпошлины за временное проживание, Демидовский завод предоставил тефлоновую посуду нуждающимся и постельное белье.

В ближайшее время в Свердловскую область может приехать порядка ста вынужденных переселенцев из Украины. В этой связи было заявлено, что принимать их будут в других муниципалитетах, представителям которых следует учесть положительные наработки каменцев.

Администрации Каменск-Уральского в ближайшее время предстоит решить вопрос перемещения вынужденных переселенцев из здания школы-интерната, чтобы с 1 сентября проживающим там детям были созданы условия для учебы и отдыха.

Еще один вопрос оперативного штаба касался таможенного оформления партий гуманитарной помощи. Уральцы активно собирают вещи для населения юго-востока Украины. Но отправлять их непосредственно в приграничные районы не следует. Как было подчеркнуто на совещании, «посты Екатеринбургской таможни наделены полномочиями по осуществлению декларирования партий гуманитарной помощи в местах их формирования с целью исключения затаривания и значительных временных издержек в пунктах пропуска».

Завершая работу штаба, Яков Силин еще раз обратил внимание на  необходимость разъяснения вынужденным переселенцам, какой статус они могут получить и какие возможности это дает. В первую очередь, для трудоустройства и предоставления жилья, что немаловажно для освобождения мест в пунктах временного пребывания для вновь приезжающих.

Официальный сайт правительства Свердловской области.

вернуться