Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

10.07.2014 Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев осмотрели стенды промышленной выставки "ИННОПРОМ-2014"

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 июля провели осмотр экспозиции V Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2014», открывшейся сегодня в Екатеринбурге.

Одной из главных «изюминок» юбилейного ИННОПРОМа стал выставочный образец о трамвая Russia One, собранный на «Уралтрансмаше» (предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод»). Премьер-министр и губернатор на стенде УВЗ осмотрели новый инновационный трамвай, кузов которого изготовлен с применением композитных материалов. R1 оснащен WI-FI, GPS и ГЛОНАСС-навигацией, внешними и внутренними HD-камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования и антибактериальными поручнями. Здесь же, на стенде «Уралвагонзавода» в присутствии Дмитрия Медведева глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве в сфере городского электротранспорта между правительством региона, администрацией Екатеринбурга, корпорацией УВЗ и Газпромбанком. Документ предполагает совместную работу сторон по повышению качества транспортного обслуживания жителей и гостей столицы Урала, в том числе - в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Реализация этих намерений позволит не только кардинально изменить облик городской транспортной инфраструктуры, но и обеспечить заказами предприятие «Уралтрансмаш». Подписи под соглашением также поставили глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко и первый вице-президент ОАО «Газпромбанк» Ян Центер.

Другой «точкой» в маршруте Председателя Правительства и губернатора на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» стал стенд группы «Синара» и «Трубной металлургической компании». Здесь представлена полномасштабная модель вагона метро. Новый поезд имеет возможность изменения комплектации - от четырех до восьми вагонов, развивает максимальную скорость до 90 километров в час, обладает большой пассажировместимостью, удобен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Салон оборудован климатическими установками, системой видеонаблюдения, пожарообнаружения и пожаротушения. Срок службы электропоезда составляет около 30 лет.

Также в рамках обхода выставки ИННОПРОМ Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев посетили стенд Свердловской области, где дистанционно в режиме телемоста приняли участие в пуске «Синарской ТЭЦ» - модернизированного энергообъекта «Синарского трубного завода» в Каменске-Уральском. Напомним, муниципалитет стал одним из моногородов региона, получивших федеральную поддержку. По мнению Евгения Куйвашева, пуск «Синарской ТЭЦ» открывает новые возможности для развития трубного завода и муниципалитета, важный шаг на пути повышения качества жизни горожан.

На реализацию проекта по реконструкции предоставлена бюджетная дотация в размере 700 миллионов рублей, из которых 665 миллионов - федеральные средства, по 17,5 миллиона направлены из бюджетов области и города. На выделенные средства проведена реконструкция паротурбинной установки мощностью 12 МВт, выведено из эксплуатации малоэффективное оборудование. Модернизация ТЭЦ позволит улучшить качество теплоснабжения в городе. Располагаемая тепловая мощность объекта увеличена на 15 процентов - до 680 гигакалорий в час, что дает возможность подключить дополнительно один из районов города: около 200 многоэтажных домов. В два раза увеличена годовая выработка электрической энергии. Кроме того, сохранена выработка электроэнергии в межотопительный период и создан резерв для обеспечения теплом потребителей.

Помимо этого, в рамках проекта проведено расширение насосной станции подпитки тепловых сетей: в схему добавлено три новых насоса. Также за счет использования современных методик очистки воды будет снижено негативное воздействие на окружающую среду.

Участие в церемонии пуска ТЭЦ также приняли зампредседателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский. Из Каменск-Уральского с площадкой ИННОПРОМа вышли на связь глава города Михаил Астахов, управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков и директор теплоэлектроцентрали Сергей Чижов.

Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев посетили и ряд других стендов, среди которых - стенд «Уральской горно-металлургической компании». Генеральный директор холдинга Андрей Козицын рассказал Дмитрию Медведеву о возможностях технического университета УГМК по подготовке высококвалифицированных специалистов для уральской промышленности, а также представил авиастроительный проект компании.

Официальный сайт правительства Свердловской области.

вернуться