Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюСобытия в стране и регионеСобытия в стране и регионе

Календарь

 Апрель ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

События в стране и регионе

10.04.2014 Одной из приоритетных задач в сфере ЖКХ должно стать сохранение ее кадрового потенциала

Об этом 8 апреля на заседании межведомственной комиссии по реализации Концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса Свердловской области на 2009-2020 годы заявила председатель обкома профсоюза работников ЖКХ Нина Шеховцева.

Она напомнила, что в нашем регионе осуществляют свою деятельность более трех тысяч малых и крупных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На них работает более 70 тысяч человек. Несмотря на достаточно сложные, а иногда и близкие к экстремальным условия труда, уровень зарплаты работников комплекса по-прежнему отстает от других отраслей экономики. При средней областной заработной плате почти в 29 тысяч рублей, в сфере ЖКХ этот показатель составляет около 22, 5 тысячи рублей.

Как проинформировала лидер профсоюза, основной базой для регулирования оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства в Свердловской области является отраслевое тарифное соглашение. В настоящее время оно распространяется на предприятия жилищно-коммунального, газового хозяйства и коммунальной энергетики. В соответствии с документом базовая месячная тарифная ставка по оплате труда рабочего 1-го разряда основной профессии (слесарь аварийно-восстановительных работ, оператор котельных, слесарь-сантехник, машинист насосных установок и пр.) должна быть не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (по состоянию на 1 января 2014 года в Свердловской области она составляет 8191 рублей).

Однако данное соглашение, по словам Нины Шеховцевой, выполняется не во всех коллективах. Как правило, самая низкая заработная плата сохраняется у работников небольших предприятий, осуществляющих свою деятельность в сельской местности.

«Говоря о модернизации отрасли, представлении качественных услуг населению, мы должны думать и о том человеке, который эти услуги оказывает. Невозможно требовать полной отдачи сил от специалиста, который имеет минимум социальных гарантий и получает при этом мизерную заработную плату», -  подчеркнула Нина Шеховцева.

Председатель обкома убеждена, что наряду с низкой заработной платой и минимальными социальными гарантиями, не менее остро в отрасли стоят вопросы дефицита кадров.  Их решение она видит не только привлечении на предприятия молодых людей, но и в предоставлении им возможности получения бесплатного среднего и высшего профессионального образования. Сегодня же, по ее словам, средний возраст трудящихся в организациях ЖКХ составляет 45 лет.

Лидер профсоюза сообщила, что для решения указанных проблем областной комитет сформировал ряд предложений. В ближайшие дни они будут направлены для рассмотрения и принятия решений на уровне Правительства Свердловской области.

В завершении своего выступления, Нина Шеховцева выразила уверенность, что, благодаря развитию социального партнерства, а также тому вниманию, которое сегодня уделяет региональная власть проблемам ЖКХ, жизненный уровень работников отрасли удастся повысить.

Официальный сайт правительства Свердловской области.

вернуться